Ambientum - Revista Ecotimes Septiembre - ¿Quiénes son los Técnicos competentes en la certificación energética de edificios?

Buscar en todos los contenidos de Ambientum.com

Ambientum - Revista Ecotimes - Especial Certificación Energética de los edificios

Energía

Artículo

¿Quiénes son los Técnicos competentes en la certificación energética de edificios?

Por Ambientum
redaccion@ambientum.com

tecnicos certificado

¿Quiénes son los técnicos competentes?
/ @ Stock.xchng

¿Quiénes son los técnicos competentes para certificar? Esta es una de las preguntas más frecuentes en diferentes foros profesionales desde que se publicó el Real Decreto 235/2013, de 5 de abril, por el que se aprueba el procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios.

Para responder a esta pregunta acudimos a dicho Real Decreto. En el Artículo 1 define la figura de técnico competente y técnico ayudante del proceso de certificación energética de edificios.

Técnico competente: técnico que esté en posesión de cualquiera de las titulaciones académicas y profesionales habilitantes para la redacción de proyectos o dirección de obras y dirección de ejecución de obras de edificación o para la realización de proyectos de sus instalaciones térmicas, según lo establecido en la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación, o para la suscripción de certificados de eficiencia energética, o haya acreditado la cualificación profesional necesaria para suscribir certificados de eficiencia energética según lo que se establezca mediante la orden prevista en la disposición adicional cuarta.

Técnico ayudante del proceso de certificación energética de edificios: técnico que esté en posesión de un título de formación profesional, entre cuyas competencias se encuentran la colaboración como ayudante del técnico competente en el proceso de certificación energética de edificios.

El Artículo 8, Certificación de eficiencia energética de un edificio existente, nos aporta algo más de información:

El certificado de eficiencia energética de un edificio existente será suscrito por técnico competente de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 1.3.p), que será elegido libremente por la propiedad del edificio.

En el proceso de certificación energética el técnico competente podrá contar con la colaboración de técnicos ayudantes del proceso de certificación energética de edificios, tanto para la toma de datos, el empleo de herramientas y programas informáticos reconocidos para la calificación energética, definición de medidas de mejora de la eficiencia energética, como para gestionar los trámites administrativos y la documentación relacionada con los procesos de inspección y certificación energética.

Por su parte, la disposición adicional cuarta, habla de Otros técnicos habilitados y remite a una posterior Orden conjunta ministerial para regularlos:

Mediante Orden conjunta de los titulares de los Ministerios de Industria, Energía y Turismo y de Fomento, se determinarán las cualificaciones profesionales requeridas para suscribir los certificados de eficiencia energética, así como los medios de acreditación. A estos efectos, se tendrá en cuenta la titulación, la formación, la experiencia y la complejidad del proceso de certificación.

Como se puede comprobar después de su lectura, el Real Decreto no deja muy claro quiénes son realmente los Técnicos competentes en la certificación energética de edificios. Esto ha provocado multitud de debates y preguntas en diferentes foros, ya que muchos profesionales se consideran aptos para realizar esta certificación. Tanto es así que el Ministerio de Industria se ha visto obligado a publicar un informe con 6 preguntas frecuentes en relación a la certificación energética de edificios, y la primera de las cuestiones que respondía era precisamente la que da título a este artículo: ¿Quiénes son los técnicos competentes para certificar?

documento de respuesta minetur

Portada del documento con respuestas a preguntas
frecuentes emitido por el Minetur

La respuesta oficial del Ministerio es la siguiente:

Será considerado como técnico competente según se establece en el Real Decreto 235/2013:

Al técnico que esté en posesión de cualquiera de las titulaciones académicas y profesionales habilitantes para la redacción de proyectos o dirección de obras y dirección de ejecución de obras de edificación o para la realización de proyectos de sus instalaciones térmicas, según lo establecido en la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación, o para la suscripción de certificados de eficiencia energética, o que sin poseer las titulaciones académicas anteriores hayan acreditado la cualificación profesional necesaria para suscribir certificados de eficiencia energética según lo que se establezca mediante la orden prevista en la disposición adicional cuarta.

Por tanto y en relación con la Ley 38/1999, son técnicos competentes para suscribir el certificado de eficiencia energética en los edificios, además de los arquitectos, arquitectos técnicos ó aparejadores, las personas que, de acuerdo con lo establecido en las Resoluciones de 15 de enero de 2009, de la Secretaría de Estado de Universidades, dispongan de las siguientes titulaciones:

  • Ingeniero Aeronáutico
  • Ingeniero Agrónomo
  • Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos
  • Ingeniero Industrial
  • Ingeniero de Minas
  • Ingeniero de Montes
  • Ingeniero Naval y Oceánico
  • Ingeniero de Telecomunicación
  • Ingeniero Técnico Aeronáutico
  • Ingeniero Técnico Agrícola
  • Ingeniero Técnico Forestal
  • Ingeniero Técnico Industrial
  • Ingeniero Técnico de Minas
  • Ingeniero Técnico Naval
  • Ingeniero Técnico de Obras Públicas
  • Ingeniero Técnico Telecomunicación
  • Ingeniero Técnico Topógrafo

Sin perjuicio de lo que se establezca en la Orden conjunta de los titulares de los Ministerios de Industria, Energía y Turismo, y de Fomento, establecida en la disposición adicional cuarta del citado Real Decreto 235/2013.

Esta respuesta ha aclarado algo las cosas, pero sigue dejando la puerta abierta a otros colectivos profesionales, que podrían encajar con lo descrito en la definición de “técnico competente” del RD 235/2013:

 …o haya acreditado la cualificación profesional necesaria para suscribir certificados de eficiencia energética según lo que se establezca mediante la orden prevista en la disposición adicional cuarta.

De esta forma Licenciaturas como Ciencias Ambientales, Ciencias Físicas, Ciencias Químicas o Ciencias Geológicas deberán esperar a la Orden conjunta de los titulares de los Ministerios de Industria, Energía y Turismo, y de Fomento para saber si sus titulaciones permitirán ser “técnico competente”.

Los comentarios de los lectores

18/09/2013 15:54:30
OK.-
LA
23/09/2013 12:05:32
z
a href"httpwww.zzz.es"zzza
29/10/2013 10:53:04
Me parece un buen artículo donde se explica bien cómo reconocer los técnicos que realizan el certificado energético y me parece importante puesto que así nos quitamos de posibles fraudes etc. Yo lo hice a través de un buscador (de certificadoenergetico.es) y la verdad que ahí creo que están los mejores técnicos que puedas encontrar. Un saludo y gracias por la info, es de mucha ayuda.
David
20/11/2013 11:41:25
Los ingenieros químicos también pueden como puede verse en el documento original que hay en el Ministerio. No hay olvidar a un colectivo importante, porque con estos olvidos se quitan las competencias a los ingeniero químicos.
María
20/11/2013 16:41:04
¿De verdad piensan ustedes que un ingeniero químico tiene la menor idea de como es un muro por dentro?... señores, hay que certificar con datos CONOCIDOS o ESTIMADOS, certificar por defecto es sencillo, pero penaliza y se pierden hasta dos letras de la escala. Seamos coherentes, la edificación e industrias que las certifiquen quienes saben de ello... no cualquier profesional cuyo título sea ingeniero de... por esa regla de tres yo, arquitecto técnico, me pongo mañana a fabricar pastillas para la tos con mi quimicefa y cuando envenene a alguien, entonces claro... es que no tengo ni idea el tema (como es lógico).
José Luis
28/09/2014 0:36:55
No entiendo a que esperan los colegios de físicos y químicos en hacer fuerza para que sean ellos también competentes
Javier
22/01/2015 11:55:50
Hablando de "técnicos competentes" no ingenieros ni arquitectos... A ver si alguien me puede ayudar... ¿Alguien sabe si hay alguna intención por parte de dichos Ministerios de publicar dicha Orden que habilite a otras titulaciones a corto/medio plazo? ¿Existe algún tipo de borrador? ¿Se contempla en algún lugar el título obtenido en el certificado de profesionalidad en eficiencia energética de edificios como habilitante como técnico competente para suscribir dichos certificados?
Esther
26/01/2015 10:17:34
José Luis me parece que no tienes n.p.i. de lo que conoce o no conoce un Ingeniero Químico. Deberías informarte antes de hablar y calumniar.
Jordi
25/03/2015 23:02:12
Soy Ingeniera Química y si, certifico edificios, ¿porque señor Jose Luis? pues porque tengo conocimiento de transmisión de calor, de materiales, de energías, de eficiencia energética, de dibujo técnico, etc. y porque no neesito saber la teoria de como es un muro por dentro, porque por esa regla de 3 un albañil también sabe como es un muro por dentro, por lo que ¿un albañil puede certificar un edificio? El que tu seas aparejador no quiere decir que solo este en poder de tu gremio el "magnifico conocimiento" de la certificación energética de edificios...
Lucia

Escribe tu comentario

Nombre

Comentario

Correo-e

(no se mostrará en el comentario)

Ésta es la opinión de los internautas, no la de ambientum.com.

  • No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
  • Avísanos de los comentarios fuera de tono.

Ambientum portal de medio ambiente

Cerrar [X]Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies